2 giorni di Folgaria, un successo

Si è conclusa con successo la 10^ edizione della Due Giorni Folgaria Vintage trial memoria Kuno Boniatti – Coppa Memorial Paolo Alberti, organizzata dal MC Neumarkt-Egna, capitanato dal Presidente Dietmar Eisenstecken.
A questa edizione ha partecipata anche Bernie Schreiber (World Champion trial 1978 – Scottish Six Days 1982 – American Champion  1978-82-83) in sella ad una stupenda SWM, oltre ai fratelli Campioni Gianni e Roberto de Fatis Tabarelli,  in sella rispettivamente ad una Butaco Sherpa 350 e Fantic  300 ed a Marco Andreolli con una Fantic 50. Nutrita  ed entusiasta la schiera di piloti spagnoli.
I partecipanti  si  sono  divertiti sul tracciato che andava dal abitato di Folgaria, al caratteristico paese di Guardia, fino alla frazione Ondertoll e ritorno, attraverso suggestivi sentieri nei boschi e spettacolari panorami.Il tracciato si sviluppava su una distanza di circa km. 35.A metà percorso è stato allestito un punto Ristoro – Hospitality gestito ed organizzato dal nostra Alessio (alias Cupido ❤️ ) e dalla sig.ra Viviana.
A fine gara è stata sorteggiata fra tutti i partecipanti  una OSSA 350, donata dal trial team  Espen di Verona.
Un ringraziamento particolare oltre a tutte le persona che hanno contribuito al successo della 10^ edizione, ed al “grande” Ciro Carratù ed al suo staff che ha gestito tutta la parte burocratica e l’organizzazione segreteria.Un plauso particolare al Comune di Folgaria nella persona del Sindaco Michael Rech ed alla signora Daniela Vecchiato, direttrice dell’ Azienda di Promozione Turistica Alpe Cimbra  per aver supportato la manifestazione.
Non ci resta che darvi appuntamento alla 11^  prossima edizione settembre 2022.”

ASI PIEMONTE A VILLAR PELLICE

“Trofeo Amatoriale Trial Asi Villar Pellice (To)

Il 28 e 29 agosto scorsi a Villar Pellice (To) si è svolta la sesta tappa del Trofeo Amatoriale Trial 2021-Trofeo Nord Ovest con patrocinio comitato regionale Piemonte ASI .

L’Asd Conca Verde in collaborazione con Mc Alpi Ovest ha organizzato un trial impegnativo che ha visto la partecipazione di 90 atleti e 20 Under 10 e 14.

Nella giornata di sabato i giovanissimi si sono sfidati su 4 zone in area apposita da ripetere tre volte.

Alla domenica invece, i più “maturi” hanno percorso tre volte la mitica mulattiera locale, resa viscida da un forte temporale avvenuto il venerdì notte.

Nelle sei zone previste sono state messe a dura prova le doti di resistenza ed equilibrio necessarie per accumulare il minor numero possibile di penalità.

La particolare difficoltà del percorso, con un tempo comunque allungato dalla direzione gara ha anche gravato sotto forma di penalità aggiuntive alcuni piloti sui cartellini finali.

Con il rispetto della normativa anticovid, sì è potuto comunque consumare un meritato ristoro alla fine della gara.

Passiamo ai risultati:

Nella categoria Expert Blu Francesco Titli( Policesport) ha regolato un motivato Alessandro Amè (Mc Infernotto) al terzo posto Matteo Cresto (Policesport).

Tra gli Open Clubman Verdi continua il dominio di Stefano Cassano (L’Aura Susa) oramai laureatosi campione con 2 prove di anticipo che ha preceduto Marco Colliard (ConcaVerde) e Angelo Piu (Mc Fenis).

Nei Clubman Verdi successo del giovanissimo ma sempre più concreto Etienne Giacuzzo (Conca Verde) che precede il debuttante compagno di scuderia Andrea Antoard e terzo Alessandro Janin (Mc Fenis).

Fra i numerosi Open Amatori Gialli l’inossidabile Mauro Pianasso (Police Sport) non lascia scampo e mette una seria ipoteca per la riconferma del titolo di campione nella sua categoria. al secondo Andrea Anderlini (Police Sport) e Claudio Rocco (Vivimontoso).

Ben 26 partenti nella categoria degli Amatori Bianchi ed affermazione del sempre più leader del trofeo Massimo Livera (FaraDoc), salgono sul podio anche Mauro Titli (PoliceSport) e Andrea Coello (PoliceSport).

Veniamo all’unica donna in gara, Cristina Dellio (Valdione/MontBlanc) comunque bravissima nell’affrontare le difficoltà e la fatica della gara e piazzarsi bene anche nella categoria Amatori.

Eroici i partenti delle motostoriche Luca Destro, Thierry Cheney e Fabio Minuzzo (tutti del Mc Fenis) che salgono nell’ordine sul podio.

Gli Under 18 Gialli vedono la terza affermazione consecutiva del giovanissimo Matteo Sibille (L’Aura Susa) su Edoardo Ioppolo (Conca Verde) Daniel Cerutti (L’Aura Susa).

Nelle categorie giovanili del sabato ecco i risultati:

Categoria Under 10 Mono/Elettriche vittoria di Francesco Borgogno sul compagno di squadra Federico Genovesio (Bl Racing Team) e terza la giovanissima Noemi Cirillo (L’aura Susa)

Categorie sempre più numerosa quella dell’Under 10 con marce dove un sempre perfetto Alessandro Bianco (LAura Susa) fatica non poco a regolare un tenace Edoardo Salvai (Bl Racing Team) e terzo Axel Bonaventura (Bl Racing Team).

Categoria Under 14 dominio del sempre vincente Riccardo Lorenzati (Mc Infernotto) sul secondo Matteo Guaschino (M.C. Valsesia), terzi a pari merito il piccolo ma determinato Alex De Blasi (Mc Valsesia) e Erik Ribotta (Bl Racing Team)

Ricordiamo che la prova di Giaveno è stata forzatamente annullata e vi diamo quindi appuntamento al 9 e 10 ottobre a Prarostino (To).”

Epoca GR5 a Pietramurata

“Trial Epoca Gr 5 e il Trofeo Marathon si sono dati appuntamento al Borrili Offroad Park di Dro.di Pietramurata (Trento) .

Sabato 31 Luglio e Domenica 1 Agosto si sono avute le fasi pre finali il Campionato Italiano Trial Epoca che a causa di rinvii e spostamenti di date si è compattato nei due mesi estivi.

Un buon numero di appassionati ha scelto di non mancare all’appuntamento organizzato dal Moto Club Egna-Neumarkt in “trasferta” sul campo permanente Le 24 zone del Sabato si sono rilevate tecniche e insidiose, difficili da percorrere senza la minima penalità, il terreno di gara costituito in gran parte da sassi e pietrisco non garantivano la stabilità alle moto e infatti solo il 51% dei passaggi e’ stato a zero penalità. Nella categoria Gentleman Campionato ha prevalso Mario Candellone (Yamaha TY175), seguito da Filippo Girani (Francis Barnett 250) e Claudio Baldan (Fantic125).

La categoria Clubman Campionato ha visto Enzo Afri prevalere su Maurizio Vietti Violi (entrambi su Guzzi Stornello), mentre terzo si è classificato il Friulano Gianpaolo Concina (Yamaha TY250).

Domenica la giornata è stata insidiata da alcuni scrosci di pioggia durante la gara, Il percorso, che Sabato era di 3 giri su 8 zone ognuno, è stato modificato in alcuni passaggi e portato a 2 giri per 10 zone caduno.

Nella Gentleman Campionato ha vinto Filippo Girani, che conferma la sua leadership in graduatoria; seconda piazza per Candellone seguito dal cuneese Riccardo Aime in forte rimonta. Nella Clubman Campionato posizioni al vertice invertite rispetto a Sabato, con Vietti Violi sul primo gradino seguito da Enzo Afri entrambi del MC Domo 70 e un emergente Mattia Zambarda a difendere i colori del Moto Club organizzatore a chiudere il podio.

Nella categoria Marathon Clubman lotta al vertice tra Boschi e Moscon, due compagni del Moto Club Egna che si sono scambiati il gradino piu alto del podio mentre in terza piazza si riconferma Adami leader incontrastato del Campionato Marathon 2021.
Rimane una sola giornata, per concludere il Campionato: appuntamento il 26 settembre presso il Propark di Genova.

Ricordo a tutti i possessori di Licenza Trial Fuoristrada che la Categoria Marathon è una categoria “OPEN” dove si può partecipare con qualsiasi tipo di moto moderna o epoca anche senza iscrizione al Registro Storico usufruendo degli stessi percorsi su due livelli di difficoltà Bianco Facile e Verde Impegnativo Ultima occasione per gareggiare o semplicemente allenarsi e vedere i nostri piloti in gara! Vi aspettiamo numerosi,”
Roberto Pasquali.

GRUPPO 5 AL GIRO DI BOA

“Il weekend del 17 e 18 Luglio ha visto ritrovarsi  a Monte San Giovanni in Sabina (provincia di Rieti)  un ridotto numero di partecipanti al campionato che abitualmente si svolge in gran parte in località del nord Italia.

Il Motoclub Tre Valli del Canera di Rieti ha riproposto un percorso di 10 zone al Sabato portate a 12 nella giornata festiva ,gran parte di esse erano nuove e molto tecniche ma comunque adatte ai piloti delle due categorie in campo.

La leggera pioggia  caduta a tratti nelle due giornate di gara non ha falsato i risultati  in linea con le aspettative e tutti sono rientrati nelle 5 ore e mezza a disposizione.

Nella categoria Marathon Clubman di Sabato 17 ( categoria aperta a qualsiasi moto da trial indipendentemente dall’età e senza iscrizione al Registro Storico) abbiamo avuto la partecipazione di alcuni concorrenti  con moto moderne che Domenica 18 si sono trasferiti nelle file partenti per  “Trofeo Centro Sud” gemellato nella medesima località.  

Dopo 6 gare vediamo la situazione di campionato : Cat. Gentleman Gr 5 con in testa Filippo Girani  su Bultaco Sammy Mille del 1965 seguito da Andrea Gargiuolo su Yamaha TY 175 Majesty e Mario Candellone anch’egli su Yamaya TY ,Cat.Clubman Gr 5 condotta da Daniele Semeraro a cavallo della sua Yamaha TY 250  ,Enzo Afri e Maurizio Vietti Violi  entrambe su Guzzi Stornello Trial artigianali rispettivamente al 2 e terzo posto, Cat Gentleman Marathon con Erica Crosetti ,Sara Picasso e Fulvio Crosetti nell’ordine, Cat. Clubman Marathon  con in testa Giovanni Adami ,secondo Fabio Minuzzo su JCM ,terzo Zenklusen Hans .

Attendiamo piloti e appassionati all’appuntamento del 31 Luglio e 1 Agosto all’Offroad Park di Pietramurata TN organizzato dal MC Egna Neumarkt.

Grazie a tutti per la collaborazione

Roberto Pasquali

ASI a Varallo 18 luglio

“Domenica 11 luglio nell’ambito della manifestazione Varallo Motori svoltasi a Varallo Sesia (Vc) il locale Motoclub ha organizzato la 5 prova del Trofeo Amatoriale di Trial 2021 patrocinato ASI.

Ben 91 piloti, preceduti al sabato da 21 Under 10 e 14 e 2 minitrialisti, hanno partecipato ad una prova molto selettiva resa ancor più difficile dal caldo torrido.
Le 7 prove controllate sono state ricavate sul lato destro del Sesia e l’ultima, spettacolare con un indoor nella piazza del paese.
Dopo le operazioni preliminari, svoltesi nel rispetto della normativa Covid e dopo aver ritirato novità il pettorale con numero fisso, alle 9:30 sono partiti i primi tre concorrenti.
Come dicevamo, il caldo l’ha fatta da padrone ed i piloti hanno dovuto sudare le proverbiali sette camice per portare a termine la prova.
Alla fine delle fatiche trialistiche il giusto premio che tutti ormai aspettano un gradito pranzo curato dalla locale Bocciofila, encomiabile la qualità e la gentilezza dei soci dell’associazione particolarmente coinvolti nella manifestazione a loro va un grande ringraziamento.
Anche da rimarcare la grande qualità del lavoro svolto dai soci del M.C. Valsesia, sono state disegnate 6 zone nel sottobosco, di cui quattro sdoppiate ed una finale indoor nella centralissima piazza con trasferimento e strade chiuse di accesso e transennate per transitare in sicurezza.

Veniamo ai risultati ricordando che con questa prova siamo al giro di boa del Trofeo e si stanno delineando anche le varie classifiche di categoria 2021 con diversi piloti che possono lottare al successo finale o al podio quando mancano quattro gare al termine:
Nella categoria femminile si è presentata la sola Cristina Dellio (Valdigne/Montblanc), che non ha comunque sfigurato nella categoria dei Bianchi dove la troviamo al 13mo posto su 31 partenti.
Negli Expert/Blu ha dominato il locale Milan Van Rheenen (MC Valsesia) che ha preceduto la coppia del (Policesport) Francesco Titli sempre più leader della classifica del trofeo e Matteo Cresto.
Gli Open Clubman/Verdi sono stati nuovamente battuti da Stefano Cassano (L’Aura Susa) al secondo posto Nicolò Cotellero (Policesport) ed al terzo Laurent Peaquin (MC Fenis).
Massimo Manassero (Policesport) ha conquistato la vetta tra i Clubman Verdi e con questa vittoria prova ad allungare in classifica di trofeo precedendo Gianmaria Bocca (Vivimontoso) e Corrado Girardi (MC Fenis)
Tra i 21 Open Amatori Gialli la spunta Andrea Anderlini (Policesport), al secondo gradino Mauro Pianasso (Policesport) ed al terzo Claudio Rocco (Vivimontoso)
La sempre numerosa categoria degli Amatori Bianchi ha visto il successo di Ercole Debernardini (MC Valsesia) al secondo posto Andrea Coello (Policesport) ed al terzo posto Massimo Livera (Fara doc) che allunga in vetta della classifica di Trofeo della sua categoria
Nella faticosa categoria Motostoriche Luca Destro (MC Fenis) ha preceduto Davide Matteoda (Conca Verde)
I giovani dell’Under 18 Giallo hanno visto l’affermazione di Matteo Sibille (L’Aura Susa) che passa al comando del trofeo precedendo Edoardo Ioppolo (Conca Verde) davanti a Alberto Turco (Valle Belbo).
Adesso il trofeo si concede una breva vacanza e riaccende i motori con la 6 prova di Villar Pellice (To) del 28 e 29 agosto organizzata dalla ASD Conca Verde in collaborazione con il M.C. Alpi Ovest.

Foto di Giacomo Tosi e Robybiglia

Trialario a Darfo Boario Terme

Domenica 11 luglio ha visto in gara i piloti del Trofeo Trialario a Darfo Boario Terme. L’annuale trasferta offerta dagli organizzatori a tutti gli iscritti al trofeo ha richiamato nella cittadina della Valle Camonica una sessantina di piloti.
Un bel weekend con cena e pranzo presso la struttura dell’hotel Castellino, dove l’area trial adiacente ha offerto spunto per la tracciatura delle spettacolari zone dei minitrial e dei più grandi. Un posto eccezionale per la pratica del trial che a breve, appena saranno pronti i defibrillatori sarà aperta al pubblico che con un prezzo politico avrà accesso alla grande e bellissima area attrezzata con ostacoli di ogni genere e dimensione.
Tornando alla gara, erano 5 le zone tracciate da Andrea e Clara della “Fisto Trial School” per i ragazzini più piccoli, mentre Augusto e Pietro hanno tracciato le otto zone per i “TR”
A prima vista sembravano zone impossibili ma visto il grip delle rocce che caratterizzano la Valle Camonica, sono risultate poi più semplici del previsto, bastava fidarsi e dare gas per superare ostacoli alla vista impressionanti.
Un bel weekend iniziato il sabato pomeriggio con la tracciatura delle zone, la serata in allegria a cena e “prima e dopo cena” e tante risate in compagnia come da usanza in questo tipo di gare. Non è stata numerosa l’affluenza di piloti in quanto tanti sono già in vacanza e poi c’era la partita dell’Italia e quindi i più tifosi sono rimasti a casa per paura di non arrivare poi in tempo.
i vincitori:
nella super Luca Poncia è davanti a Mirko Pedretti,
Nella super il solito Valerio Dino Codega vince con sole 2 penalità
Nella expert veterani vince Augusto Balossi mentre la expert vede primo Loris Riva. Dilettanti veterani per Massimo Pedrinazzi e dilettanti per Sergio Bellati.
Nella amatori veterani primo e Gaspare Pomi mentre nella amatori grande gara di Dennis Poncia. Edio Poncia vince la J3, nella J2 vince Alessandro Molatore e nella J1 Elia Turcati..
Pausa estiva poi a Colico il 19 settembre.
Le classifiche:


Le foto e più in giù la galleria foto completa da MotoTrial.it

GALLERIA FOTO

ASI Piemonte a Cartignano 27-06

“27 giugno 2021, 4 prova TROFEO AMATORIALE TRIAL 2021- TROFEO NORD OVEST patrocinato ASI

In questa bella domenica di giugno si è svolta la quarta prova del Trofeo,

ben 90 piloti si sono ritrovati a Cartignano (Cn), località sostitutiva dopo il forfait di Montoso.

Grande lavoro del Mc Dragone in poco tempo per organizzare, che pur disponendo di un corto trasferimento di 4 km, ha saputo disegnare 6 zone controllate di cui ben 5 sdoppiate.

Un pò facili le difficoltà da superare per i quattro colori in gara, prudenza necessaria per le possibilità di temporali notturni nella nottata fra sabato e domenica che ringraziando e arrivata solo a premiazioni in corso.

Sono state comunque zone belle e scorrevoli che hanno permesso a tutti di divertirsi in piena sicurezza e ottima accoglienza finale con i pasti del locale trattoria che ha rifocillato tutti i piloti e simpatizzanti.

Dalle ore 8 alle ore 9,30 nel pieno rispetto delle normative anticovid, si sono svolte le operazioni preliminari ed alle 10 son partiti i primi tre concorrenti seguiti, ad intervalli di due minuti, dagli altri contendenti.

Passiamo alle classifiche.

Nella categoria Femminile primo posto di Cristina Dellio (Valdigne/Montblanc) davanti ad Alessia Nucifora (L’Aura Susa)

Gli Expert Blu vedono spuntarla il campione in carica Ivan Mezzano per una penalità su Francesco Titli, terzo Giulio Porcario (tutti Policesport)

Negli Open Clubman Verdi salgono sul podio Stefano Cassano (L’Aura Susa) sul gradino più alto e Ugo Ambrogio (Mc Dragone) e Fabrizio Barre (Policesport) rispettivamente al secondo e terzo posto.

Ivan Galliano (Conca Verde) vince la Clubman Verdi, secondo Alessandro Jannin (Mc Fenis) e terzo il leader della classifica Massimo Manassero (Policesport)

Veniamo agli Open Amatori Gialli, tris del Policesport che piazza Mauro Pianasso sempre più leader del trofeo su Roberto Stupino e Andrea Anderlin al top della classifica.

Come sempre numerosissimi gli Amatori Bianchi, categoria decisa dal tempo impiegato dai concorrenti, tutti saliti sul podio senza aver accusato penalità, vince Kevin Ristorto (Mc Dragone) tallonato da Tullio Piazza (Langhe & Roero) e Massimo Livera (Fara doc)

Causa una concomitanza solo due i concorrenti delle Motostoriche, vince Luca Destro (Mc Fenis) su Davide Matteoda (Conca Verde)

La categoria Under18 Giallo vede il quarto vincitore diverso in altrettante gare e viene dominata da Matteo Sibille (L’Aura Susa), secondo Daniel Cerutti (L’AuraSusa) e terzo il rientrante Alberto Turco (Valle Belbo)

Senza storia la classifica a squadre dove la Conca Verde distanzia nettamente PoliceSport e L’Aura Susa.

Prossimo appuntamento con la 5 prova che sarà il giro di boa del Trofeo il 17 e 18 luglio a Varallo (Vc) dove ritorneranno le categorie giovanili.”