7-8 Gare Campionato Italiano Gr5. E TTM del 28/29 Settembre Garessio CN

IL M.C. TRIAL ALTA VAL TANARO, CON IL PATROCINIO DEL COMUNE DI GARESSIO , ORGANIZZA UNA DUE GIORNI DI TRIAL CON PROVE VALIDE PER IL CAMPIONATO ITALIANO TRIAL D’ EPOCA E TROFEO MARATHON DELLA F.M.I E RIUNISCE IN QUESTA MANIFESTAZIONE LE EDIZIONI DEI SEGUENTI TROFEI TERRITORIALI:

TROFEO CITTA’ DI GARESSIO

TROFEO GFG STYLE DI GIORGETTO e FABRIZIO GIUGIARO

TROFEO ARRIGO GALLIZIO

TROFEO FULVIO BOLOGNA

TROFEO GIAN PAOLO BRUNO

TROFEO SERGIO CALZIA

TROFEO FILIPPO GIANNONE

  ASSEGNATI AI VINCITORI DELLA PROVA DI DOMENICA 29/9


ISCRIZIONI SUL SITO 

http://sigma.federmoto.it/


Classifica Campionato

  HOTEL RISTORANTE ITALIA

  Via Generale Cagna n. 43 – ORMEA (CN)

  Tel. 0174 391147

 

  B&B PORTA ROSE

  Via Cavour 110 – GARESSIO (CN)

  Tel. 0174 81140 – 377.1583417

 

 

1 settembre Prarostino Trofeo Asi

“Incomincia alla grande la seconda parte del 3° Trofeo Amatoriale Trial 2019 con il patrocino comitato Piemonte ASI con la 5 prova organizzata egregiamente da Associazione Conca Verde a Prarostino (To),
in un territorio in cui il nome Prarostino evoca bei ricordi e che ha visto nascere il trial in Italia molti anni fa, gradita presenza oggi a questa prova di molti personaggi di spicco del trial che fu entusiasti e che ha fatto molto piacere vederli come spettatori sulle zone,
su un percorso molto bello e reso leggermente scivoloso a causa dei soventi fenomeni temporaleschi avuti fino a poche ore dal via, i 100 piloti iscritti sono stati accolti da una giornata soleggiata e ventilata, le zone molto scorrevoli ma allo stesso tempo impegnative e tecniche e senza code, con la sempre collaudata formula della doppia zona iniziale e un trasferimento adeguato tra una zona e altra, i concorrenti hanno affrontato un percorso di 6,5 km. composte da 6 zone per tre volte,molto combattute tutte le categorie e con le classifiche del trofeo ancora aperte a molte soluzioni , veniamo al dettaglio della gara.nella categoria Expert vittoria per il forte pilota portacolori della Jotagas Alessandro Nucifora (Conca Verde) su un sempre concreto Ivan Mezzano (L’Aura) e terzo un positivo Matteo Vacchiero (Conca Verde),categoria Open Clubman vittoria importante di Fabrizio Barre (Policesport) che approfitta della assenza del capoclassifica Cottelero per avvicinarsi alla vetta della classifica finale del trofeo, secondo Alberto Nicoletta (Vivimontoso), terzo il sempre regolare pilota di casa Ezio Maero (Conca Verde),
categoria Clubman come sempre numerosa e molto combattuta dove i primi sono racchiusi in poche penalità  e vittoria di Massimo Rovej (L’Aura), secondo Francesco Pansa (Policesport), terzo Claudio Rocco (Vivimontoso),categoria affollata gli Amatori dove vince un determinato Roberto Stupino (Valle Belbo), su Mauro Pianasso (Policesport), terzo Salvatore Crocitti (Policesport) e solo quarto il pilota ligure Franco Pesce (Infernotto) ,categoria Femminile vince Giulia Kasermann (Vivimontoso), seconda Cindy Casadei (Conca Verde), terza Alessia Nucifora (L’Aura)categoria motostoriche ancora una netta vittoria di Fabio Comba (Infernotto) su un sempre tenace Aldo Allione (Dragone) e terzo Stefano Germena (Policesport),categoria Under 16 bella vittoria di Fabio Rausa (Valle Belbo) che rafforza il suo primato in classifica del trofeo, secondo Edoardo Ioppolo (Conca Verde) e terzo un felice Alberto Turco (Valle Belbo),
categoria Under 14 dove un convinto William Franzoni (L’Aura) vince e precede di un soffio Etienne Giacuzzo (Conca Verde), terzo Riccardo Lorenzatti (Infernotto)categoria Under 10 con marce vince Alex Fuoglio (Infernotto) su Simone Gonnet (Conca Verde)categoria Under 10 monomarcia vittoria del capoclassifica Alessandro Bianco (L’Aura), secondo Cristian Regaldo (Barbania), terzo Edoardo Branca (Infernotto).Questa prova era anche valida per il trofeo a squadre dove vince Infernotto, seconda Policesport, terza Vivimontoso, quarta Conca Verde.Prossimo appuntamento per la 6 prova a Mongiardino Ligure (Al) il 22 settembre, si ringrazia per le bellisime foto di gara allegate Valter Ribet e Gianni Mencucci”

Regionale lombardo a Lazzate domenica 1-9

Si riprende dopo la pausa estiva con le gare del campionato regionale Lombardia. E’ il comune di Lazzate infatti che domenica 1 settembre ospiterà all’interno del suo campo permanente la penultima prova di campionato regionale e minitrial Lombardia.
La partenza del primo pilota in gara è prevista come al solito per le ore 9.00 presso il campo trial Cesarino Monti, dove potrete trovare un ampio parcheggio sorvegliato. Per problemi di viabilità tutte le operazioni di giornata si svolgeranno nel campo Cesarino Monti dove saranno tracciate le 5 zone a dedicate ai bambini e dove al termine della gara si svolgerà il consueto allenamento con istruttori federali.
Anche per i grandi le zone saranno tracciate tutte nel campo scuola per imprevisti problemi di viabilità in centro paese.
Le zone andranno affrontate in sequenza dalla 1 alla 8 e non sarà possibile saltare ad esempio dalla 2 alla 6 dello stesso giro come si fa negli allenamenti sociali.
Naturalmente funzionerà il servizio ristoro del baretto del campo. La fine gara è prevista al massimo per le ore 16.00.
Vi aspettiamo numerosi per una piacevole giornata di sport.

ATTENZIONE LA PARTENZA E TUTTE LE OP SARANNO EFFETTUATE PRESSO IL CAMPO TRIAL E NON IN CENTRO PAESE COME PREVISTO PER L’INSORGERE DI PROBLEMI ALLA VIABILITA’.

Trialario a Campodolcino 21 luglio

Trasferta in Val Chiavenna per i piloti del Trofeo Trialario dove in località Campodolcino, a 2 passi da Madesimo si è svolta l’ultima gara prima del riposo estivo.Qualche pilota assente visto il periodo ma i soliti noti, quelli che mirano ai primi posti in classifica c’erano tutti. Una bella gara come al solito, in una località veramente spettacolare per il trial e una bella e divertente tracciatura hanno fatto divertire proprio tutti.
Vediamo i risultati: Nella categoria amatori primeggia Rocco Parolo, membro di quella Fisto Trial School che porta al Trialario tanti piccoli campioni dalla Valtellina, oltre che naturalmente qualche veterano come Rocco.. al secondo posto Manuel Robba e terzo Paolo Ruffoni, giovane della Fisto TS.
Nella categoria dilettanti vince Andrea Bettega davanti a Mauro Pedroncelli e Sergio Bellati.
Massimiliano Delli Paoli vince la expert davanti a Pietro de Angelis e Federico Salvagni. Nella Pro la vittoria va a Raffaele Pizzini, altro campione della Fisto TS, al secondo posto Marco gautiero e terzo Michele Ruga.

LE CLASSIFICHE:

Trofeo Asi a Villar Pellice

“Si e disputata a Villar Pellice (To) la  4 prova del Trofeo Amatoriale Trial 2019 – Trofeo Nord Ovest con il patrocinio comitato Piemonte ASI con il 3 trofeo Vivimontoso, in origine la prova dove essere disputata una settimana prima a Montoso di Bagnolo Piemonte (Cn) ma a causa di problemi tecnici e di permessi a fine maggio Asd Vivimontoso ha optato con appoggio e aiuto di alcune persone del motoclub Alpi Ovest dello spostamento di data e sede a Villar Pellice e organizzarlo sul percorso autorizzato e gestito dal moto club stesso, percorso che nel corso degli anni passati ha visto gare di prestigio internazionale.Ospitati presso la  struttura polivalente della proloco locale e del laghetto Cros i 97 partecipanti in uno scenario da favola e in una giornata di sole caldo ma ventilato  hanno affrontato questa 4 prova ha detta di tutti i partecipanti veramente ben organizzata sia come logistica, accoglienza e punto ristoro e sia come tracciatura e percorso che nei suoi oltre 10 km.  i concorrenti hanno affrontato le 6 zone ripetute per 3 giri con la sempre collaudata formula di 2 zone doppie che ha evitate code e reso la gara scorrevole e spettacolare,
soddisfatto il referente ASI del trofeo sig. Roberto Cavaglià che lo vedeva in veste anche di  coorganizzatore per ottimo alto numero di partecipanti nonostante il rischio del periodo feriale e di proporre una prova sostituitiva all’altezza in cosi poco tempo grazie alla volontà e ottima collaborazione tra Vivimontoso di persone valide e volenterose,
veniamo al dettaglio della prova nella varie categorie, nella categoria Expert ricca di colpi di scena vince Ivan Mezzano (L’Aura) su Andrea Costa (Infernotto) secondo grazie alla discriminante del tempo su Stefano Cassano (L’Aura), sia Mezzano che Cassano al giro di boa del Trofeo li vede entrambi appaiati in testa alla classifica generale,nella Open Clubman continua avvincente duello tra i due portacolori della Policesport Fabrizio Barre e Nicolò Cottelero che vede il primo imporsi di una sola penalità sul compagno di squadra, terzo vicinissimo un sempre regolare Alberto Nicoletta (Vivimontoso),nella sempre numerosa categoria Clubman vittoria netta di Enzo Giacomo Rollè (Policesport) sul ligure Mattia Battistini (Infernotto) e terzo il valdostano Laurent Peaquin (Conca Verde) solo quinto il leader della classifica generale Massimo Rovej (L’Aura) che vede avvicinarsi i suoi avversari a insidiarli la leadership,altra categoria numerosa gli  Amatori tutta targata Policesport dove vince e convince con un percorso netto a 0 penalità Ezio Salente su Mauro Pianasso che prevale per la discriminante su Salvatore Crocitti,
categoria femminile vittoria di Cindy Casadei (Conca Verde) su Alessia Nucifora (L’Aura),categoria Motostoriche gara molto avvincente che vede la vittoria del leader della classifica generale Fabio Comba (Infernotto) su un mai domo Aldo Allione (Dragone V&V) terzo il regolare Aldo Comiotto (Nmtt),categoria Under 16 sempre una lotta serrata tra i 3 protagonisti della classifica generale che vede la vittoria di Fabio Rausa (Valle Belbo) sul sempre secondo Enrico Necchio (Policesport) e terzo Edoardo Ioppolo (Conca Verde),folto numero di partenti nella categorie bimbi con area e percorsi dedicati a loro, nella Under 14 prevale di un soffio Etienne Giacuzzo (Conca Verde) su William Franzoni (L’Aura) che li vede entrambi leader a pari punti nella classifica generale e terzo Alessio Dente (Conca Verde),categoria Under 10 con marce vede ancora vittorioso Alex Fuoglio (Infernotto) su Simone Gonnet (Conca Verde) , terzo Umberto Taramasco (Infernotto),categoria Under 10 mono/elettriche vittoria del debuttante alla sua prima gara assoluta di Cristian Regaldo (Barbania) sul leader della classifica generale Alessandro Bianco (L’Aura) e terzo Alberto Pallavicino (L’Aura).
Prossimo appuntamento del trofeo con la 5 prova il 1 settembre a Prarostino (To)”

Regionale Piemonte Liguria V.Aosta a Castellinaldo 30 giugno

Viste le 3 regioni coinvolte nella gara di campionato regionale organizzata dal mc Real Trial a Castellinaldo, il numero di partecipanti è stato molto alto, circa 120 i concorrenti che si sono presentati domenica 30 giugno malgrado il caldo soffocante di questi ultimi giorni.
L’esperienza del moto club e la presenza anche di una piscina ha però contribuito a rendere una giornata così afosa piacevole e divertente.

In allegato trovate le classifiche della gara dalle quali ogni regione presente estrapolerà i risultati dei propri piloti.

il 30 giugno Minitrial regionale a Lazzate

La prima delle gare regionali dedicate esclusivamente ai minitrial è prevista per questa domenica 30 giugno presso il campo trial di Lazzate.

Il moto club Lazzate ha tracciato sei zone che impegneranno i giovanissimi del mini trial a partire dalle 10.00 quando si darà il via alla manifestazione.

L’appuntamento per le iscrizioni è per le ore 8.30 fino alle ore 10.00 parteciperanno naturalmente tutti i piloti fmi del campionato regionale Lombardia minitrial, ma ci sarà la possibilità di partecipare anche per chi proviene da fuori regione, sempre piloti minitrial. Quindi se dal Piemonte, dalla Liguria o da qualsiasi regione ci fossero degli interessati, basta presentarsi ed effettuare sul posto l’iscrizione.

Al termine della gara si terrà il solito allenamento CTP con istruttori federali e in seguito le premiazioni di giornata. Magari anche una fetta d’anguria se farà molto caldo…….

Il tutto si svolgerà esclusivamente all’interno del campo scuola trial. Sarà naturalmente in funzione il servizio ristorante per tutti i presenti.