ASI PIEMONTE CLASSIFICHE FINALI

” Purtroppo visto aggravarsi della situazione pandemica del Covid-19 che stiamo vivendo abbiamo deciso come comitato organizzatore di rinunciare ad organizzare ultima prova nei prossimi mesi come precedentemente comunicato e pertanto presentiamo le classifiche definitive finali del 4° Trofeo Amatoriale Trial 2020 con patrocinio comitato regionale Piemonte ASI è il trofeo si conclude dopo queste 3 prove regolarmente disputate in questa annata, tutte le categorie verranno premiate alla prima prova che si disputerà nel 2021 presumibilmente a fine marzo/aprile.Ricordo che verranno premiati i prime 3 di ogni categoria adulti e a squadre con trofeo e assieme a tutti quelli che hanno partecipato a tutte le 3 prove con una medaglia ricordo e avranno diritto di partecipare alla lotteria con dei bellissimi premi messi in palio dagli sponsor del Trofeo.Per le categorie Under 10 e 14 vengono premiati i primi 3 di ogni categoria con trofeo e TUTTI gli altri presenti in classifica con trofeino ricordo.Oltre alle categorie premiate esposte in classifica verrà premiata anche la categoria Under 21 Expert (segnati in giallo nella classifica Expert).Ricordo che i primi 3 delle categorie Clubman e Amatori saliranno di categoria rispettivamente Open Clubman e Open Amatori come da regolamento.Nei casi di pari punti nelle varie classifiche venutosi a creare sono stati presi in considerazione per definire le classifiche finali i migliori piazzamenti conseguiti in ogni prova e in caso ancora di parità di miglior piazzamento varrà miglior ultimo risultato conseguito.Il referente organizzatore Roberto Cavaglià”

ASI Piemonte a Prarostino

Terza Prova del Trofeo Amatoriale Trial 2020 patrocinato da ASI a Prarostino (To)
Oggi 11 ottobre 2020, nella celebre,trialisticamente parlando Prarostino (To) si è svolta la terza prova del Trofeo Amatoriale Trial 2020 sotto l’egida del comitato regionale Piemonte ASI ,ricordiamo che questo Trofeo era intitolato al recentemente scomparso e apprezzato forte pilota Prarostinense degli anni 70/80 Dario Rivoir.
Grazie alla ormai rodata unione tra l’ASD Conca Verde e Motoclub Alpi Ovest è stata organizzata una gran bella gara con un trasferimento breve ma impegnativo e sei zone da affrontare durante i tre giri previsti.
Non finiremo mai di lodare la costanza e la perseveranza del referente Roberto Cavaglià , anima fondatrice ed organizzatrice di questa serie di gare che in questi tempi tutt’altro che facili riescono a tenere vivo il Trofeo, infatti anche oggi 90 piloti hanno partecipato aggiungendosi ai 24 Under 10 e 14 e minitialisti che il giorno precedente si sono divertiti lungo i pendii del trialpark.
Nel pieno rispetto delle norme anticovid è stato possibile anche rifocillare gli atleti presenti che attendevano la ricca premiazione.
Sono state quindi premiate tutte le categorie ed è seguita una ricca lotteria con vari premi messi a disposizione dagli sponsor.

Ecco in dettaglio i risultati delle varie categorie di questa 2 giorni, partiamo dal sabato dove nella categoria Under 10 elettriche/monomarcia vede il trionfo del giovane pilota di casa Sebastiano Falasco (Conca Verde) alla sua prima vittoria alla terza gara che disputa, secondo il campione in carica Alessandro Bianco (L’Aura Susa) e terzo Matteo Quaglino (L’Aura Susa),

categoria Under 10 con marce vittoria a pari merito per Alex Fuoglio (Infernotto) su Alex Deblasi (Faradoc) con zero penalità e terzo Filippo Riva (Fara Doc),

categoria Under 14 netta vittoria di Riccardo Lorenzati (Infernotto) sui fratelli Lorenzo e Giulio Frassati (Fara Doc) rispettivamente secondi e terzi,

presenti anche 3 piccoli minitrialisti nella categoria trialisti per gioco.

Passiamo alle categorie disputate la domenica, categoria Under 18  vittoria per il forte pilota valdostano Etienne Giacuzzo (Conca Verde) sul compagno di squadra Edoardo Ioppolo (Conca Verde) e terzo un regolare Denis Mania (Vivimontoso),

categoria Motostoriche podio tutto del Fenis con la 3 vittoria in 3 gare per Luca Destro, secondo Fabio Minuzzo e terzo Thierry Cheney,

categoria femminile vittoria di Cindy Casadei (Conca Verde) su Alessia Nucifora (L’Aura Susa),

categoria Amatori risoltasi grazie alla discriminante del tempo dopo il pari in tutto a favore di Marco Bocca (Conca Verde) sul sempre ottimo Giovanni Tosco (Conca Verde) e terzo il leader della classifica del trofeo Simone Picogna (Policesport)

categoria Open Amatori vittoria netta a zero penalità per Mauro Pianasso (Policesport)  e secondo posto risoltosi pure qui per la discriminante tempo a favore di Ezio Salente (Policesport) su Roberto Stupino (Langhe & Roero), 

categoria Clubman tutti e 3 piloti pari penalità ma qui conta la discriminante degli zero  vittoria per Giuseppe Ussellini (Vivimontoso), secondo Mattia Battistini (Policesport) e terzo Laurent Peaquin (Fenis),

categoria Open Clubman  spettacolare sfida tra compagni di squadra (Policesport) che vede primeggiare per la discriminate degli zero Nicolò Cottellero su Enzo Rolle e terzo un regolare Angelo Piu (Fenis),

categoria Expert bellissima sfida tra Ivan Mezzano (Policesport) e Alessandro Nucifora (Conca Verde) a favore del primo per una differenza di penalità e terzo Matteo Vacchiero (Conca Verde),

categoria a squadre che vede la vittoria dell’Asd organizzatrice Conca Verde, seconda la Policesport, terzo il Vivimontoso.

Saltato purtroppo il prossimo appuntamento in calendario di Fara Novarese (No) il trofeo si concluderà il 7 e 8 novembre a Barge (Cn)”

Trofeo ASI di Villar Pellice

” Oggi, 30 Agosto 2020, a Villar Pellice (To), si è svolta la 2° Tappa del  Trofeo Amatoriale Trial – Trofeo Nord Ovest con il patrocinio ASI Piemonte – 1 Trofeo Laghetto Cros .Dopo un alba rabbuiata da un formidabile temporale, che faceva temere per lo svolgimento stesso della gara, una splendida giornata di sole ha accolto i 116 piloti .Risolti brillantemente i problemi logistici dovuti alla pioggia, i partecipanti hanno effettuato i 3 giri previsti sul percorso di 12,5 km., dopo una prima zona già non banale una bella mulattiera portava in quota alla seconda prova da li iniziava poi la discesa con le altre quattro zone , di cui due sdoppiate tra bianchi/gialli e verdi/blu.Lo scroscio mattutino ha resa impegnativa la scalata ma, via via, il vento ha asciugato percorso e zone.Sempre apprezzabile lo sforzo organizzativo che, anche se in tempi di pandemia, ha reso , con i dovuti accorgimenti, possibile la manifestazione.Ricordiamo che il tutto si è svolto grazie al ASD CONCA VERDE  di Prarostino, coadiuvato dal sapiente supporto del Moto Club Alpi Ovest, due grandi realtà del trial nostrano che saranno anche fautori della gara prossimamente in calendario, 11 Ottobre, appunto nel comune di Prarostino.Ringraziamo anche i gestori del Laghetto Cros che hanno rifocillato tutti i partecipanti .Veniamo al dettaglio delle singole categorie:Nella categoria Expert bella vittoria per il forte pilota Milan Van Rheenen (Fara Doc), secondo Ivan Mezzano (Policesport) e terzo Alessandro Nucifora (Conca Verde)categoria open Clubman bellissima sfida che vede vincere di una penalità di differenza  Angelo Piu (Fenis) su Nicolò Cottelero (Policesport) e terzo Fabrizio Barre (Policesport)categoria Clubman risoltasi ultima zona che vede prevalere Laurent Peaquin (Fenis) di un soffio su Ivan Galliano (Conca Verde) e terzo Alessandro Janin (Fenis)categoria Open Amatori vittoria di Mauro Pianasso (Policesport), secondo Lorenzo Calcedoneo (Infernotto) e terzo grazie alla discriminante degli zero per Roberto Stupino (Langhe & Roero) su Franco Pesce (Infernotto),categoria Amatori un podio targato tutto (PoliceSport) che vede prevalere Marco Querio su Claudio Mussino e terzo Simone Picogna,femminile vittoria di Cindy Casadei (Conca Verde) su Alessia Nucifora (L’aura Susa),categoria motostoriche bissa la vittoria della prima prova Luca Destro (Fenis) ma non facilmente su un determinato Fabio Minuzzo (Fenis) e terzo il regolare Davide Matteoda (Conca Verde),categoria Under 18 molto avvincente e spettacolare la sfida tra Enrico Necchio (Policesport) e Etienne Giacuzzo (Conca Verde) che vede il primo vincere di un soffio e staccato di poche penalità anche il terzo classificato Edoardo Ioppolo (ConcaVerde),categoria Under 14 primo posto per la giovane speranza William Franzoni (L’Aura Susa), secondo Riccardo Lorenzati (Infernotto) e terzo Manuel Bianconi (Fara Doc),categoria Under 10 mono/elettriche vittoria di Alessandro Bianco (L’Aura Susa), secondo Sebastiano Falasco (Conca Verde) e terzo Matteo Quaglino (L’Aura Susa),categoria Under 10 con marce primo Cristian Regaldo (Saccona), secondo grazie alla discrimante degli zero per Alex Fuoglio (Infernotto) su Filippo Riva (Fara Doc), al via anche 3 piccoli trialisti nella categoria mintirialisti per gioco.Purtroppo a causa di problemi burocratici salta la 3 prova del 13 settembre e prossimo appuntamento il 27 settembre per la 4 prova in luogo da definire. ”    

Regionale Piemonte al via

1’ GARA CAMPIONATO REGIONALE 2020 PIEMONTE E VALLE D’AOSTA Si comunica che domenica 13 SETTEMBRE ad ALTO (Cn) si terrá, in collaborazione con il CoRe Liguria, la prima prova del Campionato Regionale 2020 Piemonte e Valle d’Aosta, organizzata dal MC Albenga. Le indicazioni in merito alle modalita’ di iscrizione verranno fornite entro la fine della prossima settimana.Comunichiamo inoltre che sono state individuate altre giornate che verosimilmente andranno ad aggiornare il Calendario Gare, ma date e localita’ verranno rese note solo nel momento in cui si avra’ la certezza di poter effettivamente organizzare la manifestazione. Vi terremo aggiornati.

Trofeo ASI 2019 ultima prova

“Con ottava prova di Fara novarese (No) si conclude alla grande anche questo 3° Trofeo Amatoriale Trial 2019 con il patrocinio comitato piemonte ASI , una ricca stagione con numeri importanti di partecipanti a ogni prova e con la grande formula di successo del pranzo finale tutti assieme che ha riscosso pareri sempre positivi,questa prova si e svolta in una location molto particolare come la cantina sociale Colli Novaresi e pasto finale con i prodotti della cooperativa Fara Doc nonchè organizzatori per la prima volta di una prova di Trial, nonostante una pioggerellina fine costante alquanto fastidiosa tipica dei mesi autunnali che ha messo dura prova il percorso di trasferimento e le zone di un percorso molto bello e particolare che si svolgeva tra i locali vigneti e canaloni,  un plauso va agli organizzatori capitanati da Simone Bonagura e il suo staff che sono sempre riusciti a gestire alla grande nonostante la poca esperienza le variè difficoltà sorte a causa del maltempo avverso tutto come sempre in sicurezza in primis e divertimento per tutti, 90  piloti partecipanti hanno preso il via nelle varie categorie per questa ultima prova dove si assegnanavo tutti i titoli di campione, veniamo al dettaglio della singola prova e delle classifiche finali.categoria Under 16 che vede al via ben 9 partecipanti, vittoria del forte pilota Fabio Rausa (Valle Belbo), secondo il sempre regolare Enrico Necchio (Policesport) e terzo Edoardo Ioppolo (Conca Verde),categoria Motostoriche 8 vittorie su 8 in questa stagione per il pilota Pinerolese Fabio Comba (Infernotto), secondo Paolo Broganelli (Policesport),categoria Femminille vittoria di Martina Balducchi (Vivimontoso), seconda Cindy Casadei (Conca Verde) e terza Alessia Nucifora (L’Aura),nelle sempre numerosa categoria Amatori netta vittoria del ligure Franco Pesce (Infernotto), secondi a pari merito i compagni di squadra  Antonio Carvelli  e Andrea Coello (Policesport) che vede prevalere il primo per la discrimante degli zero,altra numerosa categoria e molto combattuta la Clubman vittoria del forte piloca locale Claudio Rocco (Vivimontoso), secondo Maurizio Martensini (Policesport) e terzo Enzo Giacomo Rolle (Policesport),
categoria Open Clubman vittoria di Fabrizio Barre (Policesport), secondo per la discrimante Paolo Cottelero (Policesport) sul  terzo Ezio Maero (Conca Verde),categoria Expert vittoria di Ivan Mezzano (L’Aura), secondo Andrea Costa (Infernotto) e terzo il sempre regolare Matteo Vacchiero (Conca Verde),categoria a Squadre vittoria di Infernotto , seconda L’Aura di Susa , terza Conca Verde
Passiamo alle classifiche finali di campionato e le varie premiazioni:categoria Under 16 il titolo va a Fabio Rausa (Valle Belbo), secondo Enrico Necchio (Policesport) e terzo Edoardo Ioppolo (Conca Verde),Motostoriche vittoria del mattatore della stagione Fabio Comba (Infernotto), secondo Paolo Broganelli (Policesport), terzo Aldo Allione (Dragone)categoria Femminile molto commovente il trofeo viene dedicato alla memoria di Claudia Pifferi e il titiolo viene vinto da Cindy Casadei (Conca Verde), seconda Alessia Nucifora (L’Aura) e terza Giulia Kasermann (Vivimontoso),categoria Amatori incerta fino alla ultima zona dell’ultima prova il titolo va a Antonio Carvelli (Policesport) su Franco Pesce (Infernotto) e terzo Ezio Salente (Policesport),categoria Amatoriale titolo a  Daniele Martinat (Conca Verde), secondo Demis Gonnet (Conca Verde) e terza Alessia Nucifora (L’Aura),categoria Under 18 vittoria del pilota valdostano Anthony Stanca (Vivimontoso), secondo Alessandro Amè (Infernotto), terzo David Dente (Conca Verde),categoria Clubman finita con il phatos per il vincitore del titolo meritato ma sofferto di Massimo Rovej (L’Aura) sul duo (Policesport) rispettivamente secondo e terzo Francesco Pansa e Enzo Giacomo Rolle,categoria Open Clubman il titolo va a Fabrizio Barre (Policesport), secondo per la discrimante della vittoria alla prima prova di Nicolò Cottelero (Policesport) su Ezio Maero (Conca Verde),categoria Expert il titolo va al forte pilota canavesano Ivan Mezzano (L’Aura), secondo Matteo Vacchiero (Conca Verde) e terzo il regolare Paolo Arato (Infernotto).Categoria a squadre il titolo va all’Infernotto, seconda la Policepsort e terza la Conca Verde.
Riconoscimenti speciali sono stati dati ai fedelissimi che hanno partecipato a tutte le prove in questi 3 anni di trofeo (Riccardo Re, Francesco Pansa, Marco Mussino, Oscar Mochini  e David Dente) e ai giudici presenti quasi sempre a tutte le prove per il loro prezioso aiuto.
Dalle parole del referente Trial Asi e organizzatore del Trofeo Roberto Cavaglià ” Il Trofeo adesso va in letargo per la pausa invernale ma già si lavora duramente  per il 2020 con tante novità in arrivo ma senza trascurare la principale e collaudata formula di successo di un Trofeo Amatoriale di base  e del sano Trial accessibile a tutti in divertimento e sicurezza” “

ASI Piemonte gara di Giaveno

“Nello splendido scenarie a 1300 mt. dell’anfiteatro dell’Alpe Colombino a piedi del monte Aquila di Giaveno (To) si è svolto la 7 prova del trofeo Amatoriale Trial 2019 – Trofeo Nord Ovest con patrocinio del comitato Piemonte ASI,
egregiamente organizzata dal Enduro Team Val Sangone con appoggio di alcuni elementi del motoclub locale ha visto al via ben 97 partenti in una prova determinata da un percorso snello e veloce con 6 zone di cui 2 doppie (formula di successo del Trofeo ASI) molto spettacolari e di facille accesso a tutti come deve essere lo spirito di questo trofeo, alla fine presso il ristorante locale ottimo e abbondante pasto finale per tutti i partecipanti a base di polenta e spezzatino in una giornata caratterizzata da un tempo in cui il sole birichino faceva fatica a sorgere con una leggera umidità e con alcuni tratti di nebbie che non ha mai messo in pericolo i partecipanti, con questa prova si concludevano le fatiche delle categorie Under 10 e Under 14 per tutte le altre categorie ci sarà ancora una prova decisiva, veniamo al dettagglio delle categorie e i vincitori Under del Trofeo finale:categoria Expert vittoria del forte pilota Ivan Mezzano (L’Aura) che si laurea campione con una prova di anticipo davanti a un combattivo e mai domo Alessandro Nucifora (Conca Verde), terzo Matteo Cresto (Policesport),categoria Open Clubman tutta targata Policesport  che vede la vittoria del leader della classifica Fabrizio Barre a cui manca un punto per laurearsi campione, secondo Nicolò che precede di un nulla un determinato Roberto Mezzano,categoria sempre numerosa quella Clubman dove il trofeo e ancora tutto da decidere per tutte le posizioni dove in queste prova vince Claudio Rocco (Vivimontoso) su Enzo Giacomo Rollè (Policesport) e terzo per la discrimante Laurent Peaquin (Conca Verde) su Francesco Pansa (Policesport),altra categoria numerosa e quella Amatori anche questa con ancora in gioco tanti piloti per la vittoria finale del trofeo, gara decisa dalla discrimante tempo che vede 5 concorrenti finire tutti a zero penalità e vittoria per Roberto Stupino (Valle Belbo) su Antonio Carvelli (Policesport) e terzo Valter Francou (L’Aura),categoria femminile vede la vittoria di Alessia Nucifora (L’Aura) su Cindy casadei (Conca Verde) anche qui il titolo e ancora aperto a diverse soluzioni per aggiudicarsi il trofeo in memoria di Claudia Pifferi,categoria Motostoriche dove il già laureato campione Fabio Comba (infernotto) fa sette su sette vittorie, secondo Stefano Germena (Policesport) e terzo Giorgio Corrieri (Policesport)categoria Under 16 vittoria del leader della classifica con percorso netto di Fabio Rausa (Valle Belbo) su Edorardo Ioppolo (Conca Verde) che precede di una sola penalità Enrico Necchio (Policesport),
Categoria Under 14 vittoria di giornata a Etienne Giacuzzo (Conca Verde) su Yuri Martinat (Conca Verde), terzo Riccardo Lorenzati (Infernotto), il trofeo finale vede un podio tutto di Conca Verde Prarostino con la vittoria di Alessio Dente su Etienne Giacuzzo e terzo Yuri Martinatcategoria Under 10 monomarcia vittoria di giornata a Alessandro Bianco (L’Aura) su Beitone Federico (Infernotto) e terzo Matteo Quaglino (L’Aura), ii trofeo finale in questa categoria podio tutto del sodalizio (L’Aura Susa) ottima fucina di giovani talenti per il nostro amato  sport che vede trionfare Alessandro Bianco, secondo Matteo Quaglino e terzo Alberto Pallavicino.
infine categoria Under 10 con marce vittoria di giornata a Alex Fuoglio (Infernotto) su Simone Gonnet (Conca Verde) e terzo Umberto Taramasco (Infernotto) e classifica finale uguale di trofeo dove troviamo altra asd Infernotto di Barge altra realtà che segue molti giovani linfa vitale per il trial.Prossimo appuntamento finale con 8 prova a Fara Novarese (No) organizzata dal Fara Doc il 3 Novembre.”

1 settembre Prarostino Trofeo Asi

“Incomincia alla grande la seconda parte del 3° Trofeo Amatoriale Trial 2019 con il patrocino comitato Piemonte ASI con la 5 prova organizzata egregiamente da Associazione Conca Verde a Prarostino (To),
in un territorio in cui il nome Prarostino evoca bei ricordi e che ha visto nascere il trial in Italia molti anni fa, gradita presenza oggi a questa prova di molti personaggi di spicco del trial che fu entusiasti e che ha fatto molto piacere vederli come spettatori sulle zone,
su un percorso molto bello e reso leggermente scivoloso a causa dei soventi fenomeni temporaleschi avuti fino a poche ore dal via, i 100 piloti iscritti sono stati accolti da una giornata soleggiata e ventilata, le zone molto scorrevoli ma allo stesso tempo impegnative e tecniche e senza code, con la sempre collaudata formula della doppia zona iniziale e un trasferimento adeguato tra una zona e altra, i concorrenti hanno affrontato un percorso di 6,5 km. composte da 6 zone per tre volte,molto combattute tutte le categorie e con le classifiche del trofeo ancora aperte a molte soluzioni , veniamo al dettaglio della gara.nella categoria Expert vittoria per il forte pilota portacolori della Jotagas Alessandro Nucifora (Conca Verde) su un sempre concreto Ivan Mezzano (L’Aura) e terzo un positivo Matteo Vacchiero (Conca Verde),categoria Open Clubman vittoria importante di Fabrizio Barre (Policesport) che approfitta della assenza del capoclassifica Cottelero per avvicinarsi alla vetta della classifica finale del trofeo, secondo Alberto Nicoletta (Vivimontoso), terzo il sempre regolare pilota di casa Ezio Maero (Conca Verde),
categoria Clubman come sempre numerosa e molto combattuta dove i primi sono racchiusi in poche penalità  e vittoria di Massimo Rovej (L’Aura), secondo Francesco Pansa (Policesport), terzo Claudio Rocco (Vivimontoso),categoria affollata gli Amatori dove vince un determinato Roberto Stupino (Valle Belbo), su Mauro Pianasso (Policesport), terzo Salvatore Crocitti (Policesport) e solo quarto il pilota ligure Franco Pesce (Infernotto) ,categoria Femminile vince Giulia Kasermann (Vivimontoso), seconda Cindy Casadei (Conca Verde), terza Alessia Nucifora (L’Aura)categoria motostoriche ancora una netta vittoria di Fabio Comba (Infernotto) su un sempre tenace Aldo Allione (Dragone) e terzo Stefano Germena (Policesport),categoria Under 16 bella vittoria di Fabio Rausa (Valle Belbo) che rafforza il suo primato in classifica del trofeo, secondo Edoardo Ioppolo (Conca Verde) e terzo un felice Alberto Turco (Valle Belbo),
categoria Under 14 dove un convinto William Franzoni (L’Aura) vince e precede di un soffio Etienne Giacuzzo (Conca Verde), terzo Riccardo Lorenzatti (Infernotto)categoria Under 10 con marce vince Alex Fuoglio (Infernotto) su Simone Gonnet (Conca Verde)categoria Under 10 monomarcia vittoria del capoclassifica Alessandro Bianco (L’Aura), secondo Cristian Regaldo (Barbania), terzo Edoardo Branca (Infernotto).Questa prova era anche valida per il trofeo a squadre dove vince Infernotto, seconda Policesport, terza Vivimontoso, quarta Conca Verde.Prossimo appuntamento per la 6 prova a Mongiardino Ligure (Al) il 22 settembre, si ringrazia per le bellisime foto di gara allegate Valter Ribet e Gianni Mencucci”