Trialario di Buglio In Monte

CLASSIFICHE GENERALI DOPO LA GARA 3
CLASSIFICHE GARA DI BUGLIO IN MONTE

Torna a correre nel trofeo Trialario il portacolori della Vertigo Riccardo Cattaneo aggiudicandosi la gara n.3 corsa domenica 22 maggio a Buglio In Monte in Valtellina. Riccardo vince con un totale di 22 penalità costringendo Sonni Goggia al secondo posto con 25. Più staccato Matteo Gianoni terzo con 43.
Nella categoria expert un bel risultato per Massimiliano Delli Paoli che vince con 35 totali davanti a Fabio Macche’ con 44 e Matteo Spreafico con 48.
Luca Conti vince la dilettanti con 16 penalità davanti a Mirko Pomoli con 19 e Corrado Garzetti con 20.
Nella amatori vince Davide Nava davanti a Christian Mengotti e Massimo Capelli, 11-15 e 25 i rispettivi punteggi finali.
Erano presenti anche due piloti della minitrial 1, Matteri Riccardo che vince davanti a Leonardo Alietti, mentre nella minitrial 2 Loris Riva ha affrontato le zone con decisione anche se era solo in categoria.

Regionale Piemonte a Crevacuore

CAMPIONATO PIEMONTE e VAL D’AOSTA DI TRIAL
Gara n°2
Mc Organizzatore: MC VALSESSERA
Località: Crevacuore  BI
Piloti Partecipanti: 98 + 7 minit.
Condizioni meteo: Bella giornata primaverile.
Direttore di gara: Enrico Terzi.

Seconda prova del Campionato Piemontese di trial e seconda bella gara ben organizzata dal MC Valsessera che solo 15 gg fa ha pure organizzato (bene) la due giorni  del Mono Marca Beta. Quindi un plauso particolare ai ragazzi  che in pochi giorni hanno tracciato un numero incredibile di zone sempre diverse e  ben gradite dai piloti.Qualche problema l’hanno avuto i piloti specialmente al primo giro quando alla zona n°1 si sono ritrovati a fare una lunga coda ma nel complesso la gara e’ stata ben apprezzata : bello il trasferimento  seppur corto (per fortuna non e’ piovuto), ben tracciate le zone:impegnative ma non pericolose,le due vicine alla partenza ben visibili per il pubblico, rapida esposizione delle classifiche con ricca premiazione finale.

Nella categoria TR2 finalmente numerosa bella lotta tra il giovane Garnero e l’esperto Vaccaretti con  Stefano che si impone compiendo il terzo giro addirittura ad una sola penalita’. Un plauso pure a Stefano Bertolotti giovanissimo che si classifica al terzo posto.

Nella categoria TR3 non c’e’ storia . Andrea Soulier Si impone alla grande con sole 3 penalita’ davanti ai pur bravi Mezzano (di nuovo secondo) e Bosio Marco.

La categoria TR4 3G, la piu’ numerosa, ha visto imporsi l’inossidabile Enzo Rolle per poche penalita’ davanti al locale Manganelli ed a Barbero.Va detto che Rolle a parte in sole due penalita’ troviamo ben 4 piloti.

Tra i TR 4 2 G si impone  Luca Destro davanti a Fobelli ed al piu’ distanziato Belletto.

TR5 3G :grande Salente Ezio che tenendo alta la concentrazione compie ben tre giri a zero penalita’aggiudicandosi la categoria davanti a Pianasso e Poi mentre Balocco fa lo stesso nella categoria TR5 2G davanti a Carvelli e Ferrero.

Due le Ladies in Gara ed Elisa Peretti con sole 27 penalita’(quanti maschietti avrebbe battuto?) si impone sulla pur brava Martina Gallieni.

Tra gli Junior B primo Portigliatti mentre tra i C si impone Piana Mattia.

L’appuntamento e’ ora  per il prossimo 22 maggio in quel di Cintano per la terza prova di campionato.

le classifiche:

ADULTI CREVACUORE
JUNIORES CREVACUORE016

 

Secondino Veglio

Trialario a Valgreghentino 1 maggio

Il freddo e la fastidiosa pioggia hanno caratterizzato la seconda prova del Trofeo Trialario UISP domenica 1 maggio. Si correva a Valgreghentino, piccolo centro abitato in provincia di Lecco che quasi tutti gli anni accoglie una delle gare del trofeo lecchese.
Una ottantina i piloti al via, precisamente 79, che hanno affrontato le scivolose prove rese difficili dalla pioggia che è cessata solo in una parte della giornata.
Di certo non si può dire che i trialisti del trofeo Trialario hanno paura del meteo avverso e comunque pochi sono stati i ritiri malgrado il pesante terreno di gara.
Porta la firma di Matteo Gianoni il primo posto della categoria pro. Matteo vince davanti a Sonny Goggia e Valerio Codega.
Pietro De Angelis vince invece la categoria Expert davanti a Matteo Spreafico e Fabio Macche’.
Nella dilettanti si impone su tutti il bergamasco Giuseppe Noris davanti a Ivan Barilani e Luca Conti.
Infine nella amatori vince Giuseppe Valsecchi davanti a Nava Davide e Mengotti Christian.

TRIALARIO-2 classifica valgreghentino