Campionato Italiano Gr5. Trial e Trofeo Trial Marathon  29/30 settembre

Classifiche  Gare ORMEA CN  29/30 settembre 2018 e

CAMPIONATO

 

Classifiche ORMEA 30 09 2018
Classifiche ORMEA 29 09 2018

 

CAMPIONATO_ITALIANO_2018_TRIAL_GR5

aggiornato il 27 ottobre

 

Ultime due gare di Campionato Italiano Gr5. Trial eTrofeo Marathon  in Piemonte il 29 e 30 settembre :
sara’ il MC Alta Val Tanaro ad organizzare nel comune di Ormea CN.

 

Operazioni Preliminari : Sabato 29/9: ore 9,30-11,00 (partenza 1° pilota ore 11,30)
Domenica 30/9: ore 8,00-9,00 (partenza 1° pilota ore 9,30)
Percorso : Due giri con 11 zone e tempo max ore 6

 

In occasione delle ultime due gare, si effettueranno le premiazioni finali del Campionato Italiano Trial GR5.

 

Allegati :

NAZEF012

Comunicato 30 agosto

Modulo Iscrizione Campionato Trial GR5 -Ormea bis

Trofeo ASI Giaveno

“Si conclude nello splendido scenario naturale in località Aquila di Giaveno il 2° trofeo Amatoriale di Trial 2018 – Trofeo Nord Ovest con il patrocinio del comitato regionale Piemonte ASI, in una splendida giornata quasi primaverile nonostante siamo a fine ottobre si sono sfidati 111 piloti per questa ultima prova di Trofeo che metteva anche in palio i vari trofei di categoria oltre alla gara stessa, organizzata dal Enduro team Val Sangone e Motoclub Giaveno su un percorso molto bello incastonato nell’anfiteatro naturale partendo dal piazzale del ristorante Aquila i piloti si sono sfidati in 6 zone per 3 giri in 7 categorie con il risultato incerto fino all’ultima zona anche a causa della rugiada notturna che rendeva le zone scivolose ma sempre in sicurezza,
molto apprezzati anche i mini trialisti ovviamente fuori classifica ma venuti per provare a passare una giornata diversa e imparare uno sport nuovo per molti di loro, soddisfatto il referente del trofeo Roberto Cavaglià per questa stagione 2018 e per i numeri raggiunti in attesa ancora di dati definitivi per ultima prova extra singola e squadre di domenica 28 ottobre a Fontanelle di Boves (Cn) afferma
” Sono contento dei risultati raggiunti quest’anno e consapevole che il prossimo anno finita la crescita del trofeo ci sarà la conferma di continuare a migliorare far bene e limare ancora qualche piccola lacuna, ci saranno molte novità per il 2019, vorrei ringraziare tutte le Asd e gli organizzatori che mi hanno seguito e aiutato e il comitato ASi Torino e Piemonte per la fiducia datemi e gli amici sponsor che mi seguono in questa splendida avventura e infine la Asd che stanno crescendo nuovi piccoli trialisti che e la linfa vitale per continuare a far vivere questo favoloso sport e passione che è il Trial grazie a tutti”,
veniamo al dettaglio della prova di giornata e dei vincitori delle varie categorie 2018,
categoria Under 14 vittoria per la discriminante per la giovane promessa che di prova in prova sta crescendo con ottimi risultati Manuel Munari (L’aura) su un convincente Edoardo Ioppolo (Conca Verde) e terzo sul mattatore di questa stagione Alberto Turco (Valle Belbo)
categoria Under 16 che ha visto 4 vincitori diversi su 8 prove in questa netta vittoria del talento Alessandro Amè (Infernotto) su David Dente (Conca Verde) e terzo un sempre più convincente Fabio Rausa (Valle Belbo) ,
categoria motostoriche altra vittoria di Fabio comba (Infernotto) su Aldo Allione (Dragone) e solo terzo uno dei favoriti Caludio Ferrero (Conca Verde)
categoria femminile vittoria per la forte pilotessa Elisa Peretti (Vivimontoso) su Valentina Peretti (Conca Verde) e terza Cindy Cassadei (Conca Verde)
nella sempre affollata categoria amatori che vedeva al vie ben 42 partenti podio tutto targato Policesport che vede vincitore Ezio Salente di un soffio sul duo Dario Leria e Mauro Terlizzi risoltasi la sfida per la discriminante per il secondo e terzo posto.
altra categoria sempre molto affollata la Clubman dove il forte pilota valdostano Alberto Nicoletta (Vivimontoso) vince di una penalità su un sorprendente Giovanni Regaldo (Policesport) e solo terzo il campione valsusino forse appagato delel numerose vittorie in stagione Fabrizio Barre (Policesport).
categoria Expert netta vittoria di Ivan Mezzano (L’aura) sul compagno di squadra Stefano Casse e terzo Matteo Vacchiero (Conca Verde).
Ecco i vincitori di di tutte le categorie che hanno ricevuto anche la pettorina di campione 2018
Under 14: Alberto Turco (Vallle Bellbo)
Under 16: David Dente (Conca Verde)
Motostoriche: Oscar Moschini (Infernotto)
Femminile: Valentina Peretti (Conca Verde)
Amatoriale : Mauro Rajmondo (Conca Verde)
Amatori: Mauro Pianasso (Policesport)
Clubman: Fabrizio Barre (Policesport)
Expert: Stefano Casse (L’aura).
Vi aspettiamo numerosi anche per ultima prova extra di squadre domenica 28 a Fontanelle di Boves (Cn) per festeggiare i vincitori del trofeo 2018.”

8 prova Giaveno 2018 Classifiche Trofeo 2018 dopo 8 prova

 

Classifiche Trofeo 2018 dopo 8 prova