Asi Piemonte a Fara Novarese

” 22/23 Ottobre 2022

Nona ed ultima prova del 6 Trofeo Amatoriale Trial 2022 – Trofeo Nord Ovest patrocinato comitaro Piemonte Asi
Com’è ormai tradizione la località di Fara Novarese (No) ha ospitato la prova finale del trofeo.
Pur in presenza di una concomitanza e di un notevole numero di piloti positivi al covid,
Ben 80 partecipanti hanno dato vita all’atto finale.
Risparmiati dal maltempo, e godendo di una insolita temperatura alquanto mite, sono stati effettuati due giri con 9 zone di cui una indoor.
Come di regola l’ospitalità della locale Cantina Sociale ha permesso l’espletamento delle formalità al coperto, come anche il pranzo molto apprezzato e la premiazione finale di gara e Trofeo ricca di premi.

Vediamo in dettaglio le categorie Under 10 e 14 del sabato, dove 18 piloti in gara e 4 minitrialisti per gioco, sono scesi realmente in pista perché le zone a loro dedicate erano sul bordo della celeberrima pista di Motocross del Mx Project di Fara, su un terreno reso difficili dalle forte piogge notturne. Questa prova era anche la conclusiva del Trofeo 2022 per i giovani futuri campioni.

Categoria Under 10 con marce netta vittoria di Andrea Borgogno (Bl Racing) su Adam Franzoni (L’Aura Susa), classifica di campionato finale identica e al terzo posto si piazza Marc Pellissier (M.C. Valdigne).

Categoria Under 10 Monol/Elettriche vittoria di giornata e di Trofeo finale per Edoardo Vuolo (M.C. Infernotto), secondo posto di giornata e di Trofeo finale per Federico Genovesio (Bl Racing) e terzo di giornata per Simone Regaldo (Saccona Romualdo) e terzo di Trofeo Finale per Alessandro Canavosio (Bl Racing)

Categoria Under 14 molto bella e equilibrata e tutti racchiusi in poche penalità, prima vittoria nella giovane carriera per Alessandro Tagliaferri (L’Aura Susa), secondo il compagno di squadra di team Raffaele Del Monaco, terzo Axel Bonaventura (Bl Racing), la classifica Finale del Trofeo vede il successo di Federico Boaglio sul compagno di squadra Alex Bonaventura (Bl Racing), terzo il giovanissimo Alex Deblasi (M.C. Valsesia).

Categoria Under 14 Pro vittoria di giornata e di Trofeo Finale per il talentuoso valsusino William Franzoni (L’Aura Susa), secondo di giornata e terzo classificato come Trofeo Finale per Riccardo Lorenzati (M.C. Infernotto), terzo di giornata ma secondo di Trofeo Finale per Simone Gonnet (Conca Verde)

Passiamo, nel dettaglio, alle classifiche di domenica.

Nella categoria degli Expert Blu Matteo Cresto(Policesport) ha regolato il giovane Thomas Bisaccia(Conca Verde)

Fra gli Open Clubman Verdi Matteo Vacchiero vince su Laurent Peaquin (entrambi Mc Fenis),

al terzo posto Roberto Beroggio (Policesport)

Matteo Saia(BL Racing Team) si impone su Edoardo Ioppolo e Ezio Maero( entrambi Conca Verde)

Gli Under 18 Gialli vedono un trio del Conca Verde con Simone Gonnet che la spunta su

Alessandro Pia e Yuri Martinat

Il podio degli Open Amatori Gialli vede al primo posto Andrea Borgogno(BL Racing Team) seguito da Claudio Rocco

e Stefano Toniot Piletta( entrambi Mc Valsessera)

I numerosi Amatori Veterani Bianchi sono surclassati dal trio del (Policesport) con,

nell’ordine, Simone Picogna che prevale su Marco Querio e Antenore Modonese

Amatori Bianchi, vince il giovane Erik Ribotta davanti a Federico Boaglio( tutti e due (BL Racing Team)

completa il podio Paolo Vallino(Ormea Outdoor)

Le Motostoriche Gialle sono di Luca Destro (Policesport)

Passiamo al dettaglio finale di trofeo delle varie categorie:

Categoria Under 18 vittoria finale per Alessandro Pia (Conca Verde), secondo William Franzoni (L’Aura Susa) e terzo il valdostano Andrea Konusur (M.C. Fenis).

Categoria Motostoriche Bianche vittoria finale all’ultima prova conquistata da Rocco D’amelio, secondo e terzi due alfieri (Policesport), rispettivamente Stefano Germena e Emanuele Burzio

Categoria Motostoriche Gialle vittoria finale senza problemi, vincitore di otto prove su nove, per Luca Destro (Policesport), secondi e terzi due piloti (M.C. Fenis) Thierry Cheney e Fabio Minuzzo

Categoria Femminile vinta da Cristina Dellio (M.C. Valdigne).

Nella numerosa categoria Amatori Veterani netta vittoria di Trofeo Finale, già decretata con due gare di anticipo, per Enrico Terzi (Fara Doc), per le altre due posizioni del podio ribaltone finale all’ultima gara e secondo posto per Simone Picogna (Policesport) e terzo uno sfortunatissimo Luciano Rolando Perino (Policesport) che, quasi certo del 2 posto, vede sfumare la posizione a causa di un guasto elettrico della moto alla partenza.

Categoria combattuta la Amatori e vittoria finale del Trofeo, all’ultima prova per il giovanissimo talento Erik Ribotta (Bl Racing Team), seconda posizione per Aldo Salomone e terzo Mauro Lantermino entrambi del (M.C. Dragone)

Categoria Open Amatori netta vittoria per Claudio Rocco (M.C. Valsessera), vincitore di ben 8 prove su nove disputate, secondo un determinato Andrea Borgogno (Bl Racing) e terzo il regolare Alessio Simone Brocco (Conca Verde)

La categoria Clubman, tutta monopolizzata dalla (Conca Verde), ha visto una netta vittoria per il giovane Edoardo Ioppolo, secondo Ivan Galliano e terzo Ezio Maero

Combattuta fino all’ultima zona della ultima prova la categoria Open Clubman per decretare il vincitore tra i due compagni di squadra del (M.C. Fenis) che vede prevalere di un solo punto per Laurent Peaquin su Matteo Vacchiero, terzo in rimonta, per Roberto Beroggio (Policesport)

Categoria Expert vittoria finale per Giulio Porcario (Policesport), secondo il giovanissimo Thomas Bisaccia (Conca Verde) e terzo il sempre regolare Matteo Cresto (Policesport).

A coronare il tutto la ricca lotteria finale tra tutti i partecipanti.

Il Trofeo Nord Ovest 2022 conclude qui, ma ancora un appuntamento attende i piloti di tutti i trofei targati ASI la finale nazionale del 30 ottobre a Moggio (Lc)

FOTO DELLA GARA CLICCA QUI

ASI Piemonte a Prarostino 9 ottobre

“8 Prova Trial ASI Trofeo Nord Ovest Quando il maltempo ci mette lo zampino, tutto diventa difficile anche per chi ha lavorato al meglio per confezionare una buona prova, l’ottava, del Trofeo ASI Nord Ovest con il patrocinio del comitato regionale Piemonte ASI, in quel sito pregno di storia del trial che è Prarostino.

Le previsioni, che comunque davano pioggia in miglioramento al pomeriggio, si sono rivelate ben poco attendibili e la noiosa pioggia del mattino è degenerata nel pomeriggio, vanificando in parte il buon lavoro organizzativo dell’ASD ‘Conca Verde’, che operava con l’aiuto del M.C. Alpi Ovest. E così, nonostante le modifiche dell’ultima ora, il terreno già pesante alla partenza si è trasformato in una vischiosa trappola da cui gli oltre 80 piloti intervenuti, faticavano a liberarsi.

Un encomio particolare va ai numerosi partecipanti con moto d’epoca, le cui caratteristiche certo non si prestavano a una giornata che il responsabile Tecnico del Trofeo Roberto Cavaglià non ha esitato a definire.. ‘ molto umida’!

Un bravo dunque a piloti, giudici e organizzatori che pur in una giornata così sfavorevole si sono messi in gioco per assolvere al meglio i loro compiti.

Venendo ai risultati, fra gli ‘eroici’ piloti delle Moto Storiche che si confrontavano sul percorso giallo, primo gradino del podio per Cheney Thierry (M. C. Fenis), seguito da Destro Luca e Broganelli Paolo per i colori Policesport.

Uno smagliante Salomone Aldo (M.C. Dragone), a riprova del suo stato di forma si aggiudica la terza prova consecutiva nella categoria Amatori, davanti al compagno di team Lantermino Davide e a un coriaceo Bernardi Simone (Policesport).

Negli Amatori Veterani ottima prestazione degli alfieri della Policesport Rolando Perino Luciano e Picogna Simone, rispettivamente primo e secondo, davanti al leader di classifica Terzi Enrico (Fara Doc), a pari penalità con Raymondo Mauro (Conca Verde). Da rilevare il quinto posto di Matteoda Davide (Conca Verde) primo delle moto storiche in lizza in questa categoria.

Per gli Under 18, vittoria diFranzoni William (l’Aura Susa), secondo Pia Alessandro (Conca Verde) e Konusur Andrea (M.C. Fenis) a seguire.

Open Amatori dominata da Rocco Claudio (M.C. Valsessera) che con questa prova raggiunge l’impressionante totale di 200 punti in campionato, seguito da Borgogno Andrea (B.L. Racing Team) e Crestani Stefano (Fara Doc).

Quinta vittoria consecutiva per Ioppolo Edoardo (Conca Verde) che fa sua la Clubman, secondo gradino del podio per Saia Matteo (B.L.Racing Team) e terzo per Sciri Rudy (Ormea Outdoor).

Torna al successo Piu Angelo (M.C. Fenis) nella Open Clubman, seguono a pari punti Bosio Marco (Conca Verde) e Vacchiero Matteo (M.C. Fenis).

Grande prestazione per Nucifora Alessandro (Conca Verde) che stacca nettamente Brusatin Edoardo (Ormea Outdoor) e Cresto Matteo (Policesport) fra gli spettacolari Expert.

Gara valida anche per il Trofeo a Squadre, vinta dalla ASD Conca Verde davanti a Policesport e B.L. Racing Team e stessa classifica finale del campionato essendo questa ultima prova.

A fine gara, dopo un opportuno ristoro a suon di polenta e spezzatino, saluti degli organizzatori e generosa premiazione.Prossimo appuntamento a Fara Novarese il 22 e 23 ottobre per l’ultima prova, che sancirà i vincitori di questo Trofeo 2022.

Link foto: https://photos.app.goo.gl/kGaBN62tahwDGdhn9