Trofeo Nord Ovest a Fara Novarese

“9 prova Trofeo Amatoriale Trial NordOvest Asi

Domenica 31 ottobre si è svolta a Fara Novarese l’ultima prova del Trofeo Trial Nord Ovest con il patrocino del comitato regionale Piemonte Asi.
Con l’organizzazione del Motoclub Fara Doc e ospitati dalla Cantina dei Colli Novaresi, un bel gruppo di 85 piloti ha affrontato le difficoltà del percorso di 13km, disattese fortunatamente le pessime previsioni, solo una leggera pioggia ha reso comunque impegnativo il trasferimento di 13 km, da ripetersi due volte.
Puntualmente partiti alle 9:30 dopo le operazioni preliminari, i piloti si sono divertiti sulle 7 zone naturali e l’ultima di tipo indoor.
Finite le fatiche in moto ci si è potuti rifocillare negli ampli locali della Cantina dei Colli Novaresi, in attesa delle premiazioni di giornata e di Trofeo.
Tutti i presenti hanno poi potuto partecipare all’estrazione finale di un ricco monte premi messo a disposizioni dagli storici Sponsor del Trofeo.
Ma il trial targato ASI non finisce qui, ancora un appuntamento, con la finale unica extraregionale la prossima domenica sempre a Fara Novarese (No),
i migliori dei 3 trofei (Trofeo Nord Ovest, Trialario, 3 T Triveneto) si sfideranno per decretare il migliore delle varie categorie.

Passiamo alle classifiche di giornata.

Expert Blu Francesco Titli batte Matteo Cresto (entrambi Policesport), sul terzo gradino Alessandro Amè (Mc Infernotto)

Open Clubman Matteo Vacchiero(Conca Verde) dopo una lotta serrata supera Marco Colliard(Conca Verde) e Laurent Peaquin (Mc Fenis)

Clubman Verdi Alessandro Janin (Mc Fenis) sale sul gradino più alto, poi troviamo Massimo Manassero (Policesport) e Andrea Antoard (Conca Verde)

Open Amatori Per la discriminante del tempo la spunta Claudio Rocco (Vivimontoso) su Mauro Pianasso (Policesport) entrambi consgnano il cartellino senza penalità, terzo

Roberto Stupino (Policesport)

Amatori Bianchi anche in questa categoria decide il tempo con Andrea Coello (Policesport) su Massimo LIvera (Fara Doc) cartellino pulito per tutti e due, terzo Simone Picogna(Policesport)

Nella categoria Femminile si afferma Cristina Dellio (Valdigne/Montblanc)

Moto Storiche Fabio Minuzzo (Mc Fenis) vince, seguito da Luca Destro (Mc Fenis) e Davide Matteoda (ConcaVerde)

Under 18 Gialli grande prestazione del giovanissimo Daniel Cerutti (L’Aura Susa) primo con percorso netto, Matteo Sibille (L’Aura Susa) secondo e terzo Edoardo Ioppolo(Conca Verde).

Questa ultima prova era anche valida come prova squadre, vittoria della compagine Conca Verde sul Fenis e terzi la Policesport, la classifica di giornata rispecchia anche la classifica finale di trofeo.

Vediamo in dettaglio le classifiche finali del Trofeo e i vari campioni 2021:

Categoria Expert grande stagione della giovane promessa Francesco Titli (Policesport), secondo un altro giovane Alessandro Amè (M.C. Infernotto) e terzo Ivan Mezzano (Policesport)

Categoria Under 21 Expert anche qui vittoria di Francesco Titli (Policesport) su Alessandro Amè (M.C. Infernotto) e terzo Giulio Porcario (Policesport)

Categoria Open Clubman grande stagione per il vincitore Stefano Cassano (L’Aura Susa) con ben 6 vittorie,secondo Nicolò Cottelero (Police Sport)e terzo Laurent Peaquin (M.C. Fenis).

Categoria Clubman il vincitore è Massimo Manassero (Policesport) su Janin Alessandro (M.C. Fenis) e terzo un’altro giovanissimo Etienne Giacuzzo (Conca Verde).

Categoria Open Amatori vede mattatore della stagione il forte pilota Mauro Pianasso sul duo a pari merito ma solo per la discrimante dell’ultimo risultato Roberto Stupino su Andrea Anderlini tutti piloti Police Sport.

Categoria Amatori vittoria di Massimo Livera (Fara Doc), secondo Andrea Coello (Policesport e terzo Mauro Maria Titli (Policepsort).

Categoria Femminile vince Cristina Dellio (Valdigne/Montblanc) su Alessia Nucifora (L’Aura Susa)

Categoria Motostoriche conferma il titolo 2020 Luca Destro (M.C. Fenis), secondo Matteoda Davide (Conca Verde) e terzo Fabio Minuzzo (M.C. Fenis)

Categoria Under 18 (Giallo) primo posto di Matteo Sibille (L’Aura Susa) su Edoardo Ioppolo (Conca Verde) e terzo Daniele Cerutti (L’Aura Susa.

Categoria Under 18 (Bianchi) primeggia Yuri Martinat (Conca Verde) su Lorenzo Van Rheenen (M.C. Valsesia) e terzo Simone Gonnet (Conca Verde.

Si ringrazia tutti gli organizzatori, giudici e aiuto giudici, sponsor, personale del trofeo per il successo ottenuto di questa 5 edizione edizione del Trofeo Nord Ovest 2021.”

https://photos.app.goo.gl/DbR5hgeKJUBbP6uu7 LE FOTO CLICCANDO QUI

Trofeo ASI a Prarostino 10 ottobre

“Sabato 9 e Domenica 10 Ottobre 2021

Nuova prova del Trofeo Amatoriale di Trial – Trofeo Nord Ovest targato ASI e siamo giunti all’ottava !
Nella culla del trial Italiano a Prarostino, dove la tradizione si fonde con la natura più adatta al nostro sport la Asd Conca Verde in collaborazione con il M.C. Alpi Ovest ha organizzato un trial classico con un trasferimento impegnativo il giusto ma con uno sviluppo  perfetto per diluire gli atleti e non creare code.

A detta di tutti i concorrenti è stato un trial di vecchio stampo senza pericoli e divertente.
Come ormai consuetudine le operazioni di iscrizione si cono svolte nell’ osservanza delle norme anticovid ed alle 9,30 i piloti hanno iniziato a partire x percorrere i 3 giri con le 6 zone di cui 3 sdoppiate.
Dopo le fatiche trialistiche polenta e spezzatino hanno riscaldato i contendenti.
Una ricchissima premiazione a poi provveduto a gratificare una larga parte dei concorrenti. Passiamo alle classifiche.

Expert Blu, un trio del Policesport occupa il podio con Ivan Mezzano, Francesco Titli e Giulio Porcario nell’ordine.

Open Clubman Verdi, Matteo Vacchiero precede per la discriminante del tempo Marco Colliard (entrambi Conca Verde) terzo Laurent Peaquin(Mc Fenis).

Clubman Verdi, si impone Fabio Comba(M.c. Infernotto), secondo Etienne Giacuzzo (Conca Verde) e terzo Andrea Antoard (Conca Verde)

Open Amatori Gialli, Giuseppe Usellini (Vivimontoso) con zero penalità batte il duo (Policesport) Andrea Anderlini e Mauro Pianasso

Amatori Bianchi va Massimo Livera(Fara Doc) non accusa penalità e vince precedendo Mauro Titli (Policesport) e Aldo Salomone (Mc Dragone)

Alessia Nucifora vince la categoria Femminile

Motostoriche che va a Luca Destro (Mc Fenis) regola Davide Matteoda(Conca Verde)

Under 18 sempre più avvincente a una prova del termine e giochi aperti per decretare il vincitore finale, oggi vittoria di Edoardo Ioppolo (Conca Verde), secondo Matteo Sibille (L’Aura Susa) completa il podio Denis Mania(Conca Verde).
Veniamo alle categorie giovanili Under 10 e 14 che hanno completato le loro fatiche per questa stagione con i seguenti risultati di giornata e di Trofeo:
Under 10 mono/elettriche vittoria del debuttante Edoardo Vuolo (M.C. Infernotto)su Francesco Borgogna (Bl Racing Team) e terzo altro debutttante Simone Regaldo (Saccona), il trofeo finale di categoria va a Francesco Borgogno (Bl Racing Team),secondo Sebastiano Falasco (Conca Verde) e terzo Federico Genovesio (Bl Racing Team)
Categoria Under 10 con marce podio di giornata targato tutto (Bl Racing Team) che vede primeggiare Axel Bonaventura, secondo Edoardo Salvai e terzo Federico Beitone, fa suo anche il trofeo fianle sempre Axel Bonaventra (Bl Racing Team) sullo sfortunato ex capoclassifica assente per infortunio Alessandro Bianco (L’Aura Susa) e terzo Edoardo Salvai (Bl Racing Team) categoria Under 14 netta vittoria del vincitore anche del trofeo finale Riccardo Lorenzati (M.C. Infernotto) sul secondo anche di trofeo Matteo Guaschino (M.C. Valsesia9 terzo di giornata il più sempre convincente Erik Ribotta (Bl Racing Team) solo ottavo il terzo classificato di trofeo finale il piccolo Alex De Blsi (M.C. Valsesia)

Appuntamento per l’ultima tappa del Trofeo il 31 Ottobre a Fara Novarese (No) dove si svolgeranno anche le premiazioni finali

Triveneto quarta ed ultima prova

Ultima prova del Campionato Triveneto di trial domenica 10 ottobre a Pietramurata (TN) nell’ormai collaudatissimo Offroad Park. La formula sarà quella classica con 8 zone per 3 giri. La vera novità sarà per il minitrial che affronteranno lo stesso percorso dei grandi ma con un solo giro per la categoria dei monomarcia. Maggiori info su www.trialtriveneto.it

TRIAL DELLE REGIONI 2021 23 e 24 /10

Grande lavoro da parte del moto club Valsassina per preparare il trial delle regioni, la sfida tra regioni che vedrà schierati nel comune di Cortenova le squadre dei piloti di trial provenienti da tutte le regioni italiane nei giorni 23 e 24 ottobre. Il Moto Club Valsassina lavorerà in stretta collaborazione con il moto club Lazzate per la realizzazione di questo importante evento a livello nazionale.
Iniziamo con le prime informazioni utili:
Poi su questa pagina verranno ma mano aggiunte informazioni.

Alberghi e alloggi convenzionati:
A Primaluna: B&B gli gnomi Cell. B&B : 3939445501
pagina facebook: https://www.facebook.com/bbglignomi/

poi ancora:

La cartina di come arrivare e parcheggiare, dove si effettuerà la sfilata e dove saranno dislocate le zone.
Arrivando da Lecco, si viaggia sulla statale (unica) che percorre la Valsassina, Giunti a Cortenova si passa l’unica galleria “100 metri”e all’uscita trovate sulla sinistra l’ingresso al centro sportivo e ai parcheggi che comunque saranno opportunamente segnalati.

https://goo.gl/maps/u8CaBRHnZ2V8ZpCY7
indirizzo google

Trialario del 3 ottobre a Ballabio

Maltempo domenicale anche per il Trofeo Trialario che paga pegno in questo piovoso autunno 2021. Già una gara in programma a Colico un paio di domeniche fa era stata rinviata per allerta meteo, ma anche questa volta in quel di Ballabio, sopra Lecco, il maltempo ha imperversato per tutta la giornata facendo desistere un buon numero di piloti, molti dei quali hanno passato queste ultime domeniche sotto la pioggia con regionale FMI e Mulatrial varie e magari erano stanchi di tornare a casa tutti infangati.
Non sono mancati però al via tutti i piloti che lottano per le prime posizioni e così anche questa domenica umida ha visto le moto senza sella sfrecciare nei boschi della provincia lecchese con i piloti muniti di giacche e pantaloni anti pioggia…. chissà se la prossima gara saranno più fortunati con un meteo decente. Tutto bene comunque per ciò che riguarda la gara con zone belle e divertenti del giusto livello.
Allego le classifiche e le generali dopo questa domenica.

2 giorni di Folgaria, un successo

Si è conclusa con successo la 10^ edizione della Due Giorni Folgaria Vintage trial memoria Kuno Boniatti – Coppa Memorial Paolo Alberti, organizzata dal MC Neumarkt-Egna, capitanato dal Presidente Dietmar Eisenstecken.
A questa edizione ha partecipata anche Bernie Schreiber (World Champion trial 1978 – Scottish Six Days 1982 – American Champion  1978-82-83) in sella ad una stupenda SWM, oltre ai fratelli Campioni Gianni e Roberto de Fatis Tabarelli,  in sella rispettivamente ad una Butaco Sherpa 350 e Fantic  300 ed a Marco Andreolli con una Fantic 50. Nutrita  ed entusiasta la schiera di piloti spagnoli.
I partecipanti  si  sono  divertiti sul tracciato che andava dal abitato di Folgaria, al caratteristico paese di Guardia, fino alla frazione Ondertoll e ritorno, attraverso suggestivi sentieri nei boschi e spettacolari panorami.Il tracciato si sviluppava su una distanza di circa km. 35.A metà percorso è stato allestito un punto Ristoro – Hospitality gestito ed organizzato dal nostra Alessio (alias Cupido ❤️ ) e dalla sig.ra Viviana.
A fine gara è stata sorteggiata fra tutti i partecipanti  una OSSA 350, donata dal trial team  Espen di Verona.
Un ringraziamento particolare oltre a tutte le persona che hanno contribuito al successo della 10^ edizione, ed al “grande” Ciro Carratù ed al suo staff che ha gestito tutta la parte burocratica e l’organizzazione segreteria.Un plauso particolare al Comune di Folgaria nella persona del Sindaco Michael Rech ed alla signora Daniela Vecchiato, direttrice dell’ Azienda di Promozione Turistica Alpe Cimbra  per aver supportato la manifestazione.
Non ci resta che darvi appuntamento alla 11^  prossima edizione settembre 2022.”